Грузовая машина задела крышу магазина и помяла водосток при заезде к месту выгрузки-как квалифицируется и чем грозит?
Добрый день, Геннадий!
В данном случае действия водителя будут квалифицированы как причинение материального ущерба в рамках гражданского законодательства. Тем самым, собственник здания, часть которого повредил автомобиль, вправе требовать с собственника автомобиля возмещения причиненного зданию (водостоку) ущерба в рамках статьи 1065 Гражданского кодекса РФ. А собственник автомобиля в дальнейшем вправе предъявить водителю регрессное требование по возмещению той суммы, которая была оплачена им из-за действий водителя.
Успехов Вам и удачи!