Самара, 09.11.2018, 14:16

Со дня просрочки по кредиту прошло более 3-х лет. Как обезопасить себя от искового заявления?

Вопрос №14811563 из г. Самара
опубликован 09.11.2018, 14:16
Со дня просрочки по кредиту прошло более 3-х лет. Как обезопасить себя от искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если прошло три года с момента неисполнения обязанности по оплате очередного платежа по кредиту, то в случае поступления искового заявления заявляйте о пропуске сроков исковой давности, долг не признавайте, никакие соглашения о рассрочке не подписывайте.

09.11.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Также следует учитывать, что срок исковой давности начинает течь по каждому очередному платежу.

09.11.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так банк может подать иск спустя три года?

09.11.2018, 14:24

Здравствуйте! Срок давности отсчитывается со дня, когда договор должен быть исполнен (закрыт), а не с момента просрочки.

09.11.2018, 14:27

Добрый день!

Дополню коллегу, либо срок исковой давности (3 года) отсчитывается со дня последнего платежа по кредиту (если вы его произвели после окончания срока действия договора).

09.11.2018, 14:29

Да, может подать и если Вы не заявите о применении сроков, то иск удовлетворят.

09.11.2018, 14:32