Ярославль, 09.11.2018, 15:47

Проблемы родителей бывшего мужа - иск на установление порядка общения с внучкой и судебные расходы

Вопрос №14812069 из г. Ярославль
опубликован 09.11.2018, 15:47
Родители бывшего мужа подали иск на установление порядка общения с внучкой. Проживают в другом городе. НО я НИКОГДА не препятствовала их общению ч дочкой, они сами ей ни звонили ни приезжали. Порядок общения меня не волнует если его установят в суде, пусть общаются, НО ведь если онм выиграют то судебные расходы мне им платить? Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ольга Валерьевна. Для того что бы подать иск на установление порядка общения с внучкой в порядке ст.67 СК РФ, необходимо получить соответствующее уведомление с органа опеки и попечительства о том, что Вы не даете возможности встречаться с ребенком и им необходимо обратиться в суд. Если такого уведомления нет, то суд не может принять иск так как нарушена процедура установленной ч.2 ст.67 СК РФ. Посмотрите копию иска который Вам направлен, подготовьте возражение. Если суд все таки будет, там же будет орган опеки вот и зададите вопрос когда Вы не давали бабушке встречаться с ребенком. Если ребенку 10 лет исполнилось мнение ребенка в данном вопросе учтено будет, но и нарушений прав бабушки на участии в воспитании ребенка нарушено также не будет. А по вопросу затрат на судебные расходы то исходя из ст.100 ГПК РФ они возмещаются в разумных пределах, т.е. суд подойдет к данному вопросу избирательно а не в порядке обязательного 100% возмещения. Не ная всего материала трудно что либо сказать, но в принципе все вот так как то.

09.11.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, заключите мировое соглашение с ними в суде, где пропишите распределение судебных расходов.

09.11.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос о судебных расходах можно оговорить в Мировом соглашении, которое заключается в суде и имеет силу судебного решения.

09.11.2018, 15:56

Мировое соглашение не получится, т.к. я проживаю за 1000 км от места суда и на суд не поеду. Вторая причина они действую по yebcmrbdfyb. их сына, потому и расходов они н на себя брать не будут. А разве есть воробще основания для их иска, есои никаких доказательст препятствий с моей стороны нет, даже более есть мои письма их сыну где я неоднократно писала ему, что он может взять дочку и отвезти своим родителям.

09.11.2018, 15:57

Признайте иск, да и все. расходы взыскиваются на усмотрение суда, поэтому если он посчитает, что они не обоснованы, то откажет в их взыскании; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

09.11.2018, 16:03

В таком случае Вы имеете право направить ходатайство в суд об изменении территориальной подсудности и передачи дела на рассмотрение районного суда по месту Вашего жительства, поскольку согласно статьи 28 ГПК РФ иски предъявляются за некоторым исключением по месту жительства ответчика. Если суд откажет, то можете направить ходатайство о рассмотрении дела в режиме видеоконференц-связи согласно статье 155.1 ГПК РФ. Такая связь может быть установлена между районными судами, будете ходить на заседания в суд у себя в городе. А что касается оснований для иска, то тут уж доказывайте обратное, представляйте аргументы, что иск необоснованный и предмет спора фактически отсутствует - те же письма послужат такими доказательствами, да и мнение органа опеки также будет иметь значение.

09.11.2018, 16:19