Ярославль, 07.11.2018, 20:28

Манипуляции бывшего супруга - может ли третья сторона возражать против установления порядка общения в суде без собственных заявлений?

Вопрос №14802599 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2018, 20:28
При установлении порядка общения бывшего супруга с нашей дочери он пытается манипулировать своими родителями, пытаясь установить порядок общения в суде так как удобно ему. При этом его родимтели накаких требований самостоятельно нке заявляли. Могут ли они выступать третьей стороной по прсьбе отца дочери, если сами они никаких заявлений не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет они никто в этом деле вы и супруг если он истец а вы ответчик пишите грамотное встречное исковое и предоставляйте свой график общения могу вам помочь в иске у меня есть такой иск я с ним 5 судов таких выиграл но это стоит денег.

07.11.2018, 20:39

Родителей отца дочери суд может привлечь к участию в деле, если придет к выводу, что решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

07.11.2018, 20:34

В суде порядок общения устанавливается с учётом мнения обоих родителей. Родители отца ребенка могут участвовать в суде если заявят самостоятельные требования относительно общения с ребенком как родственники.

07.11.2018, 20:49

Иск подала я, мать проживающая с ребенком. А встьречное написал отец. Мы проживаем в разных городах. Отпц требует, чтобы я привозила и передапвала ему ребенка в Москве. Я требую чтобы он сам забирал ребенка. Девочке 11 лет. Он ее не видел вообще 5 лет.

07.11.2018, 20:42

Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком на досудебной стадии путем медиации, либо в судебном порядке.

07.11.2018, 20:45

Вы вообще можете против того, что бы он забирал, можете требовать, что бы при вас общались.

07.11.2018, 20:46

Родители мужа не могут быть стороной в данном деле. Могут быть только свидетелями каких то фактов... аргументируйте свои доводы в суде... и думаю суд учтет их.

07.11.2018, 20:48