Камешково, 09.11.2018, 20:26

Заявитель подал документы для начисления пенсии, но ему требуют отказаться от работы в ликвидированной организации - есть ли на то основания?

Вопрос №14813256 из г. Владимир
опубликован 09.11.2018, 20:26
Исполнилось 60 лет 17.10.2018. Документы для начисления пенсии поданы за 6 месяцев до указанной даты. На данный момент пенсия не начислена. В пенсионном требуют отказаться от периода работы в химлесхозе в Иркутской обл., который ликвидирован ещё в СССР и видимо поэтому стаж не подтверждён. Имеют ли они право требовать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит требовать отказ? Они просто не засчитают этот неподтвержденный стаж при начислении пенсии.

09.11.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините, что означает просто не засчитают стаж, у меня на руках трудовая книжка. Где прекрасно видна запись о приеме и увольнении на работу, правда печать с 1987 года стала плохо видна но никаких исправлений и тд нет, они просто не получили ответ из организации, причина быстрее всего в том что химлесхоз приватизировали. Не считаю справедливым терять свой рабочий стаж из-за такой нерасторопности действий ПФ, что могу предпринять по Вашей подсказке к кому идти и жаловаться, пусть разбираются? Спасибо.

09.11.2018, 22:00

Требуйте письменный отказ в зачете стажа от ПФ и обжалуйте этот отказ в суд. Ваш стаж подтверждается записями в трудовой книжке.

09.11.2018, 22:04

Здравствуйте. Все верно, ПФР имеет право в соответствии с ФЗ РФ "О страховых пенсиях" не включать в стаж тот период, который не подтвержден в ответ на запрос ПФР. Поэтому, Вам нужно обртиться в суд.

10.11.2018, 11:18