Заявитель подал документы для начисления пенсии, но ему требуют отказаться от работы в ликвидированной организации - есть ли на то основания?
Здравствуйте! Что значит требовать отказ? Они просто не засчитают этот неподтвержденный стаж при начислении пенсии.
Извините, что означает просто не засчитают стаж, у меня на руках трудовая книжка. Где прекрасно видна запись о приеме и увольнении на работу, правда печать с 1987 года стала плохо видна но никаких исправлений и тд нет, они просто не получили ответ из организации, причина быстрее всего в том что химлесхоз приватизировали. Не считаю справедливым терять свой рабочий стаж из-за такой нерасторопности действий ПФ, что могу предпринять по Вашей подсказке к кому идти и жаловаться, пусть разбираются? Спасибо.
Требуйте письменный отказ в зачете стажа от ПФ и обжалуйте этот отказ в суд. Ваш стаж подтверждается записями в трудовой книжке.
Здравствуйте. Все верно, ПФР имеет право в соответствии с ФЗ РФ "О страховых пенсиях" не включать в стаж тот период, который не подтвержден в ответ на запрос ПФР. Поэтому, Вам нужно обртиться в суд.