Мурманск, 09.11.2018, 20:30

Как сохранить отношения с ребёнком при судебном споре о родительстве и выполнении теста ДНК?

Вопрос №14813272 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2018, 20:30
Есть ребёнок 8 лет, изначально знаю что не мой по крови, но записан на меня и воспитывали как своего, сейчас живёт с матерью (развелись), продолжаю общаться с ребёнком и прочее, бывшая супруга расписалась с новым молодым человеком и теперь они хотят сделать тест ДНК и отсудить ребёнка и записать на своего нового мужа, я от ребёнка не отказываюсь, как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

У матери ребенка нет права оспаривать Ваше отцовство. Так как Ваше отцовство, ее прав не нарушает и оснований его опаривать у нее нет. Такое право есть только у отца ребенка. Либо если мать подаёт иск об установлении отцовства одновременно оспаривая Ваше отцовство.

В противном случае, она будет действовать против интересов ребенка и суд должен ей отказать. Конечно, при надлежащей защите с Вашей стороны.

10.11.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вас не смогут лишить отцовства, если вы принимаете участие в воспитании ребенка, положительно характеризуетесь, работаете, выплачиваете алименты. Ребенок не вещь которую можно поносить и продать передарить. За защитой своих прав и ребенка обратитесь в отдел семьи материнства и детства при администрации с жалобой, к примеру об устранении ограничений встреч с ребенком.

09.11.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Они смогут это сделать, если подадут иск в суд об оспаривании отцовства. ДНК покажет, что Вы не отец, и суд удовлетворит иск.

09.11.2018, 21:27

На основании чего, если биологический отец мертв.

09.11.2018, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании того, что Вы не являетесь отцом. Экспертиза ДНК это покажет. Мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании вашего отцовства.

Ответ выше некорректный. Если Вы откажетесь от проб ДНК, суд это расценит не в вашу пользу, и удовлетворит иск супруги. Так практика сложилась.

09.11.2018, 23:40

Нет таких оснований. Но нужно делать поправку на внутреннее убеждение судьи и недопонимание норм семейного права конкретным судьей. И потому, вполне допускаю, что подобный нелепый иск может быть принят к производству...

10.11.2018, 08:44

Мать ребенка может обратиться в суд с таким иском, но тут следует отметить два момента. Первое это то, что она знала, что ребенок не ваш, однако вы все же были указаны отцом. И второе, самое главное, суд будет исходить из интересов ребенка, а не матери и ее нового супруга. Если ребенок к вам привязан, у вас сложились устойчивые взаимоотношения, ребенок вас называет отцом, то суд откажет в иске 99%.

10.11.2018, 09:36