Купил автомобиль а у него смотан пробег, потом его продал перекупу что мне делать в этой ситуации.

Вопрос №14813338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2018, 21:11
Купил автомобиль а у него смотан пробег, потом его продал перекупу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Если купили, а потом снова перепродали (ст.454 ГК РФ), то беспокоиться не о чем. Просто заплатите налоги, если продали дороже 250 т.р. и дороже, чем купили. Расторгать договор уже нет смысла, т.к. авто Вы уже продали.

09.11.2018, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо значит в суд подавать. Предъявлять претензии продавцу, расторгать договор, на основании ст. 450, 452 ГК РФ. Обратятся к Вам с претензиями - Вы дальше - по цепочке.

Доказывать надо будет что пробег смотан.

09.11.2018, 21:11

Если у перекупу купят автомобиль с крученым пробегом, могут ли они требовать от меня возврата денег.

10.11.2018, 00:42

В данном случае пв порядке регресса это конечно возможно но основное требование сначала будет перекупщику по расторжению договора и взысканию убытков по ст 450 ГК,и только после того как взыщут с него он может попробовать в порядке регресса взыскать с вас, хотя это очень спорно, с перекупщика однозначно взыскивать будут а вы стороной по договору уже не являетесь по ст 420 ГК.

10.11.2018, 00:46

Нет, не смогут, если сами не сознаетесь, что узнали о скручивании пробега или сами скрутили пробег. Сделка завершена, установить кто и когда скрутил и бвло ли это не возможно, если перекуп купил, то надо было смотреть что покупаешь, не вижу оснований для расторжения сделки по ст. 450 ГК РФ.

10.11.2018, 00:52

Требовать не смогут, в силу того, что вы являетесь добросовестным приобретателем и сделка не может быть признана недействительной.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

10.11.2018, 05:03

Сторонами договора купли-продажи авто ст 454 ГК РФ является продавец перекуп и покупатель Вы же к данной сделке ни какого отношения не имеете, поэтому все претензии покупатель должен адресовать перекупу О чем говорит скрученный пробег-только о том что пробег скручен и ни о чем больше Скрученный пробег не говорит о том что автомобиль некачественный А расторгнуть договор стст 450-452 ГК РФ можно только в случае продажи некачественного автомобиля.

10.11.2018, 05:12

Нет оснований. В подавляющем большинстве случаев рынок подержанных автомобилей сейчас со скрученым пробегом. Причем пробег не фигурирует в договоре и доказать, кто скрутил его и занимается обманом, практически невозможно. За руку Вас никто не ловил, так что оснований для расторжения договора согласно ст.450 ГК РФ тут нет. Так что можете не беспокоиться, а то Вас тут напугали, смотрю страшилками по этому поводу. Хотя поводов для беспокойства нет.

10.11.2018, 08:18

А если перекупщик ее не оформил на себя, а сделал только куплю-продажу,

10.11.2018, 04:57

Требовать не смогут, в силу того, что вы являетесь добросовестным приобретателем и сделка не может быть признана недействительной.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

10.11.2018, 05:04

Перекупы не оформляют на себя авто, но это не значит, что от этого Вы становитесь виновным в его действиях. Если авто перешло через перекупа, то он в свою очередь мог еще раз крутануть пробег, но еще раз подчеркну, что это не основание для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) и предъявления к Вам требований. Вы никаким обманом не занимались и доказательств тому нет. И не путайте бремя доказывания - не Вам нужно доказывать, что Вы не скручивали пробег, а истцу нужно доказать, что Вы его скрутили. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

10.11.2018, 08:21

А если я ему сказал про скрученный пробег, он ее все равно купил, я рассказал что до меня его скрутили и он был в курсе,

10.11.2018, 05:12

Тем более перекуп знал о том что пробег скрученный и все претензии покупатель должен предъявлять только перекупу

Скрученный пробег не говорит о том что автомобиль стал автоматически некачественным только по факту скручивания пробега. Это не является основанием для расторжения договора купли продажи ст 454 гК РФ.

10.11.2018, 05:15

Нет, это не основание для расторжения договора и признания недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

10.11.2018, 06:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тем более, Вы не вводили в заблуждение пеерекупа, а продали авто, как есть. Перекуп или его покупатель при этом не смогут с Вас что-то взыскать. Они покупали авто на вторичке и существенного нарушения условий договора здесь не усматривается (ст.450-453 ГК РФ). А если пробег не фигурирует в самом договоре, то вообще забудьте про эту историю.

10.11.2018, 08:22