Как банк увеличил мой долг в 13 раз и как его снизить - опыт и советы

В 2011 году я оформила кредит на нетбук в ДельтаБанке который стоил 4 млн (400 р).Платила, Потом потеряла работу и не могла платить. У меня вырос долг в 13 раз больше. Это сумма 53 млн (5300 р)Я устроилась на работу, туда прислали исполнительный лист и у меня Высчитали 12 млн (1200 р) потом я ушла в декрета и три года вообще не платила. Скажите, имел ли банк права насчитать такую сумму? И как мне СНИЗИТЬ сумму долга?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 314 ГК РБ если подлежащая уплате неустойка явно несоизмерима с последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку. Поэтому вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении только неустойки. Сумма основного долга и процент по договору снижению не подлежат. Но при этом, если уже существует исполнительный лист (а скорее всего исполнительная надпись нотариуса), Вам необходимо добиться ее отмены, опять же через суд. Мой совет, возьмите кредитный договор, копию исполнительной надписи и к адвокату.