Отказ в выдаче больничного листа - Как получить компенсацию за вторичный прием в другой клинике?
Прошу помочь.
Вечером у меня поднялась температура до 38 гр. Я выпил жаропонижающего.
На следующий день обратился в платную клинику к терапевту для оформления больничного листа.
Симптомы-Температура 37.2 (измеренная врачем), слабость, ломота в теле, диарея и тошнота.
Терапевт отказал в выдаче листа, говорит, вы якобы отравились, идите в городскую поликлинику к инфекционисту. Это не в моей компетенции. Я с диагнозом был категорически не согласен, о чем указал в книге жалоб.
Сразу же после этого я вынужден был обратиться в другую клинику, где меня также осмотрел терапевт, и поставил диагноз "ОРВИ. Ротовирусная инфекция. Нетрудоспособен". Температура (измеренная врачем) была уже 37.8 гр. Мне также выдали заключение терапевта и открыли больничный лист.
После закрытия больничного листа, я обратился в первую клинику с требованием компенсации всех затрат на прием врача и открытие больничного, которые я понес во второй клинике, в соответствие со ст.29 ЗОЗПП. Но мне отказали, т к по их словам я оплачивал "прием терапевта" и он меня осмотрел, а дальше не их проблемы, что он поставил неверный диагноз и неправомерно отказал в больничном.
Имею ли я право взыскать с первой клиники все затраты, которые я понес во второй клинике на открытие больничного листа? Если да то как доказать, что в первой клинике врач поставил неверный диагноз и незаконно отказал в больничном?
Лучший ответ
Можете, но только через суд.
Сама клиника добровольно Вам возмещать ничего не будет.
А вот в суде доказать факт некачественного оказания мед. услуг Вам самому вряд ли получится.
Кроме того, врач врачу рознь. Первый терапевт посчитал необходимым направить вас на консультацию по признакам возможного отравления к инфекционисту и был по сути прав. А если там что то серьезное было бы, а он бы просто выписал больничный лист ю, назначил лечение и отправил Вас домой. А там осложнение.