Петрозаводск, 10.11.2018, 02:28

Кто должен оплатить услуги адвоката при разбирательстве, если удалось отсудить деньги?

Вопрос №14814112 из г. Петрозаводск
опубликован 10.11.2018, 02:28
Если я подам исковое заявление в суд, чтобы отсудить 40 тыс. руб.,а ответчик, при этой обратился за помощью адвоката в суде, заплатив ему 20 тыс. руб.за услуги. В ходе разбирательства удалось отсудить 10 тыс. руб.с его помощью. Вопрос,-с кого могут быть взысканы издержки на адвоката, если удалось отсудить часть денежных средств ответчику с помощью адвоката? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Однако исходя из смысла законодательства и позиции судов эти затраты могут быть возмещены не только одержавшему победу истцу или ответчику, но также и третьим лицам с самостоятельными или без самостоятельных требований. Основной особенностью возмещения расходов на оплату юридических услуг является то, что суд может уменьшить сумму, реально затраченную, посчитав её неразумной.

10.11.2018, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы отсудили чатсь денежных средств то есть частично ваш иск удовлетворили то вы получите только 10 000 от услуг адвоката так как при частичном удовлетворрении иска расходы получаете частично.

10.11.2018, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

.как, в таком случае, будет разделена уже оплаченная исцом госпошлина?.. и как делится и кому присуждаются расходы на адвоката при разбирательстве дела в суде?.. а,что, если ответчик представил суду расходы на адвоката превышающую сумму предъявленную к рассмотрению (в данном случае более 40 тыс. руб.)

10.11.2018, 08:24

В ст. 98 ГПК РФ все расписано относительно Вашего вопроса.

10.11.2018, 08:43