Задержка выдачи машины в автосалоне из-за отсутствия ПТС - как ускорить процесс и составить претензию

Я купил машину в автосалоне. Срок выдачи в договоре 31 октября 2018 года но до сих пор не выдают товар т.к. нет птс у диллера, как ускорить мне процесс выдачи и как правильно сформулировать претензию.
Лучший ответ

Добрый день. Предъявите письменную претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей, а также на нарушение сроков исполнения договора сошлитесь. Можете и ст.395 ГК РФ применить и убытки - ст.15 ГК РФ, в результате неисполнения обязательств.

Вообще то согласно статей 307-310 гК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора

Ускорить процесс вы можете только предъявлением претензии

Претензия пишется в свободной форме с описанием ситуации и со ссылкой на пункт в договоре о выдаче автомобиля 31 октября А в конце претензии -требование решить вопрос о выдаче автомобиля в течение 10 дней - это срок установлен Законом РФ О защите прав потребтелей.

Здравствуйте! Как правило при заказе авто в автосалоне оставляют предоплату. В этом случае действуют положения статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), согласно которой в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также Вы вправе потребовать неустойку 0,5% предоплаты за каждый день просрочки. Включите это требование также в претензию.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Юридические услуги в Пермь