Несправедливое отношение суда к заявлению на УДО - пропуск решения об обновлении срока
Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2018 году следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления. Статья 286 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия половины срока. Поэтому, если Ваш близкий человек уже отбыл половину срока наказания, он или адвокат вправе подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. То, что касается пересмотренных сроков по отбытию наказания, законом не регламентировано их влияние на подачу ходатайства об УДО.