Как получить временную прописку при аренде квартиры на 120 дней без участия арендодателя?
Светлана арендовала квартиру на 120 дней. Закон обязывает таких людей как Светлана, получать регистрацию по месту пребывания.
Вопрос: достаточно ли Светлане (для получения временной прописки), предоставить договор и свой паспорт в регистрирующий орган? Без привлечения собственника квартиры (то есть арендодателя)?
Совершенно верно.
В соответствии с Постановление правительства РФ # 713 от 17.07.1995 Светлане для регистрации по месту пребывания необходимо иметь при себе: паспорт гражданина РФ; договор аренды и написать заявление по установленной форме.
Органы регистрационного учета сами запрашивают документы о праве на квартиру, в которой регистрируется гражданин, через Россестр или ОГВ.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для получения временной прописки, необходимо предоставить договор, паспорт и согласие собственника в письменном виде.
Закон не обязывает получать регистрацию по месту пребывания., а регистрироваться по месту временного пребывания при нахождении в другом регионе свыше 90 дней. (и это для только граждан РФ)
При регистрации присутствие собственников и предъявление ими документа о праве собственности обязательно.
Договор аренды, разве не считается согласием собственника?
Является основанием для того, что гражданин временно зарегистрировался в квартире по месту пребывания.
Это и есть отличие от регистрации по месту жительства.