Хабаровск, 10.11.2018, 07:23

Как получить временную прописку при аренде квартиры на 120 дней без участия арендодателя?

Вопрос №14814418 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2018, 07:23
Светлана арендовала квартиру на 120 дней. Закон обязывает таких людей как Светлана, получать регистрацию по месту пребывания. Вопрос: достаточно ли Светлане (для получения временной прописки), предоставить договор и свой паспорт в регистрирующий орган? Без привлечения собственника квартиры (то есть арендодателя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно.

В соответствии с Постановление правительства РФ # 713 от 17.07.1995 Светлане для регистрации по месту пребывания необходимо иметь при себе: паспорт гражданина РФ; договор аренды и написать заявление по установленной форме.

Органы регистрационного учета сами запрашивают документы о праве на квартиру, в которой регистрируется гражданин, через Россестр или ОГВ.

10.11.2018, 07:37
Оценка автора вопроса:
Вот наконец то... Единственный юрист, который ответил как надо. Осталось проверить на практике так ли это. Спасибо вам огромное. Остальные юристы только мозги ломают. В простейший вопрос вникнуть не могут. Говорят про то, в чём опыта не имеют.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для получения временной прописки, необходимо предоставить договор, паспорт и согласие собственника в письменном виде.

10.11.2018, 07:30

Закон не обязывает получать регистрацию по месту пребывания., а регистрироваться по месту временного пребывания при нахождении в другом регионе свыше 90 дней. (и это для только граждан РФ)

При регистрации присутствие собственников и предъявление ими документа о праве собственности обязательно.

10.11.2018, 07:35

Договор аренды, разве не считается согласием собственника?

10.11.2018, 07:35

Является основанием для того, что гражданин временно зарегистрировался в квартире по месту пребывания.

Это и есть отличие от регистрации по месту жительства.

10.11.2018, 07:39