Вопрос: как и в каком размере я смогу через суд восстребовать с него долг и что для этого нужно?
У вас нет прав собственности в отношении приобретенной квартиры. Однако во всяком случае вы имеете право пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,
Сожалею, но у вас вряд ли в суде получится взыскать с него долг. Вам нужно было тогда заключать договор займа в письменном виде. А так - у него все доказательства того, что это его квартира, что ремонт он делал сам и покупал сам материалы.
Договр займа заключается в письменной форме, при его отсутствии вы не можете ссылаться на свидетельские показания. На другие письменные можно, но у вас их также нет - либо не указали. Если сейчас письменно подтвердит долг - хорошо.