Право на лекарства при сахарном диабете 2 типа - опыт общения с аптекой.
Здравствуйте. Поскольку у Вас диабет 2 типа, но Вы не являетесь инвалидом, нужно руководствоваться Постановлением Правительства от 30.07.1994 года, в соответствии с которым все диабетики имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами контроля течения болезни. В связи с чем, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Указанные Вами факты будут проверены и будут приняты меры прокурорского реагирования.
В описанной вами ситуации следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жаловаться в прокуратуру, чтобы была инициирована проверка исполнения законодательства по обеспечению льготными лекарствами больных диабетом.
Диабет 2 типа дает право на получение:
сахароснищающих средств и других лекарств; глюкометра; тест-полосок в количестве 30 шт. в месяц.
Основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - статья 2 и др нормы закона.