Москва, 10.11.2018, 12:43

Процедура оформления права собственности на квартиру, полученную в результате обмена в 1985 году - документы и этапы

Вопрос №14815340 из г. Москва
опубликован 10.11.2018, 12:43
Как оформить право собственности на квартиру, если она получена в результате обмена в 1985 году? На руках документы: 1) обменный ордер; 2) акт приёма/передачи (без даты); 3) договор о приватизации жилого помещения от 1993 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать себе нотариально заверенные копии.

Заказать техплан квартиры.

Сдать документы в РОсреестр на регистрацию права собственности и постановку на кад учет.

10.11.2018, 14:51

Если квартира приватизирована в 1993 году, то не очень пока понятно о чем Ваш вопрос (?)

Квартира - Ваша собственность с 1993 года.

10.11.2018, 12:48

Уточнение вопроса: 1) достаточно ли договора о приватизации для продажи квартиры или право на собственность должно быть зарегестрировано в росреестре? 2) в договоре о приватизации квартира передаётся в совместную собственность родителей, однако доля каждого из них не указана; после смерти одного из родителей будет ли квартира в полной собственности другого родителя?

10.11.2018, 13:44

На договоре печать о регистрации договора есть? Где это все происходит в каком городе России? В Москве?

Если да, то должна быть ещё розовая "бумажка" с факсимиле Лужкова. Свидетельство.

А случае смерти одного из родителей, его долю 1/2 выделит нотариус и ее можно будет наследовать.

10.11.2018, 13:49

Отвечаем по-порядку:

1) недостаточно, должно быть зарегистрировано в Росреестре;

2) учитывая, что одна из сторон по договору приватизации выбыла, то возникают наследственные права у наследников.

Соответственно, половину от данной квартиры должны унаследовать дети/супруг/родители умершего.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

10.11.2018, 13:56