В выходной день со скольки и до скольки можно заниматься шумными ремонтными работами?
Российской Федерации действует Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прозванный в народе просто: «Закон о тишине». Согласно этого Федерального Закона в многоквартирных домах нельзя шуметь громче установленных санитарных правил.
Сами же санитарные правила вводятся субъектами Федерации, поэтому в каждом регионе отличаются.
Но даже самые либеральные нормы шумового загрязнения не допускают уровень шума выше 55 децибел в любое время суток. А звук перфоратора или отбойного молотка превышает 100 децибел. Если вы решили сверлить стену в субботу или воскресенье — соседи также могут пожаловаться!
Вместе с тем, понимая, что соседи не будут подкарауливать нарушителя с прибором для измерения силы звука, местные законы, устанавливающие санитарные нормы, для простоты также назовём их Законами «О тишине», содержат ограничения по шумовому загрязнению не в децибелах, а в конкретной деятельности, создающей изрядный шум. В том числе и шумные строительные работы.