Удачный, 10.11.2018, 13:17

Обманутая клиентка банка - почему страховая компания не признает мой полис?

Вопрос №14815570 из г. Удачный
опубликован 10.11.2018, 13:17
Мухлёш в страховой! Взяла кредит наличными 100 тыс рублей, которые ЕСТЕСТВЕННО без страховки не дают. Так вот страховые взносы составили 22 тыс! Т. к. деньги нужны были для похорон папы, то думать и выбирать было некогда да и не думалось, пришлось оформить неглядя. Так случилось, что распечатаные бумаги с кредитным договором в спешке потеряла. Но вот спустя полгода удалось погасить долг полностью. Но на сколько мне известно, страховка действует на весь период кредитования, который у меня составлял 3 года, но даже если мой страховой пакет действителен год, то теоретически у меня есть ещё полгода возможного его использования. Так вот обратилась я в страховую компанию "ВТБ страхование" с предоставлением данных ФИО, номера кредитного договора и дату, но мне сказали, что никакого полиса за мной не закреплено! Как быть в данной ситуации? Конечно, о возврате денег речи не идёт, но чувство негодования, что меня обманули, неприятно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучить первоначальный договор займа, там что-либо сказано про страховую сумму и её отчисление?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скорее всего у Вас коллективная страховка, поэтому и нет полиса, запросите в банке копии всех документов, либо посмотрите в личном кабинете о движении кредитных средств и увидите когда и кому они были перечислены и тогда нужно решать вопрос о возврате страховки.

10.11.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы. Документы можете запросить в банке.

10.11.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Когда было отчисления, я в своём личном кабинете видела, что сняли оплату за страхование. Конечно, бывает в договорах указывают, что размер % ставки зависит от наличия партнёрских продуктов, типо карт и страховой, но т. к. оставила много вещей в другом городе, нет возможности прочитать. Сюда написала, чтобы понять, есть ли смысл запрашивать документы в банке и разбираться со страхов))

10.11.2018, 13:34

Скорее всего нет. Тем более в договорах такого уже давно не указывают, поскольку это прямо противоречит Закону РФ "О защите прав потребителей".

Пункт 2 статьи 16 ЗоЗПП: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

10.11.2018, 13:45