Хочу выйти замуж за гр Франции.. у меня есть ребёнок гр России, как забрать ребёнка с собой. Что нужно сделать? Спасибо.

Вопрос №14816460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2018, 17:57

Хочу выйти замуж за гр Франции.. у меня есть ребёнок гр России, как забрать ребёнка с собой. Что нужно сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что сделать, брать ребенка, оформлять необходимые документы, да лететь, плыть, ехать, разницы нет. Главное, чтобы отец ребенка не наложил запрет на его выезд. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" говорит следующее:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
пока делать не нужно ничего, если есть запрет, тогда придется в судебном порядке решать этот вопрос, а Ваша женитьба на французе не имеет к этому никакого отношения, конечно, если Вы свободны от брачных уз.

10.11.2018, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можно просто перевезти его через границу, если не наложен запрет на выезд согласно статьям 20-21 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ": несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласно ст.21 Закона

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

10.11.2018, 17:58

Француз может его усыновить. Это поможет в получении гражданства.

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если отец у ребенка есть - то через суд.

Если отца нет, то можно в ЗАГСе все оформить без проблем.

10.11.2018, 17:59

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если в свидетельстве о рождении вписан отец и он жив, не лишен родительских прав, то надо его нотариальное согласие. Если же стоит прочерк, то можете вывозить ребенка спокойно.

10.11.2018, 18:08

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей-поэтому если ребенок проживает с вами то вы можете его забрать с собой, если отец ребенка не подаст заявление в пограничную службу о своем несогласии на выезд ребенка за границу

В этом случае вопрос о выезде ребенка за границу решается в судебном порядке Если вы докажите в суде, что ребенку с вами во всех отношениях будет лучше за границей то суд будет на вашей стороне и даст разрешенеи на выезд.

10.11.2018, 18:21

Добрый день! Если речь идет именно о выезда из России, то согласие второго родителя не нужно, согласно ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Однако, Франция является членом Европейского Союза. В ЕС действуют правило, что при въезде на территорию страну ЕС, нужно предоставить согласие второго родителя, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей. Поэтому Вам нужно уточнить по поводу второго родителя.

Так же дополнительно, Вы можете получить информацию в Консульстве Франции по поводу порядка въезда, чтобы знать нюансы, которые необходимы учесть при въезде в их страну.

С Уважением!

10.11.2018, 18:31

Я прочитала, что после свадьбы я могу получить визу или вид на жительство, а мой ребёнок - нет. Т.е я должна ждать 18 мес по фр законам. Так ли это? Отец ребёнка не препятствует.

10.11.2018, 18:34

Немного не понятно, где была такая информацию по поводу 18 месяцев. Таким нюансы Вам подскажут в Консульстве Франции, тем более Вам нужно туда обращаться для оформление визы, обращаетесь для получения визы на себя и на ребенка.

С Уважением!

10.11.2018, 18:38

Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.Ст.54. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Если ребенок не достиг 16 лет, лица, упомянутые в абзаце 2 предыдущей статьи, могут заявить, что они от имени несовершеннолетнего ходатайствуют о предоставлении ему французского гражданства; однако это возможно при условии, что лицо, ответственное за ребенка, если оно является иностранцем, само прожило не менее пяти лет во Франции, в территориях либо странах, в отношении которых предоставление или приобретение французского гражданства регулируется или регулировалось во время его проживания там специальными положениями.

10.11.2018, 18:41

Закон 98-349 от 11 мая 1998 г. требует, чтобы соответствующая запись о браке предварительно была внесена в реестр французского бюро ЗАГС; После свадьбы вам надо прожить не менее 3 лет для получения ПНЖ.

Постоянный вид на жительство выдается

- ребенку иностранца и французского гражданина или гражданки, если он не достиг 21 года или находится на иждивении своих родителей; родственникам французского гражданина или гражданки и его супруга или супруги (по восходящей линии), если они находятся на иждивении французского гражданина или гражданки.

10.11.2018, 19:33