Кто несет ответственность за течь в чужой квартире при замене стояков отопления?

Вопрос №14817052 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.11.2018, 21:11
Полгода назад заменили металлические стояки отопления на пластиковые. Соседи снизу не захотели менять стояки, но разрешили в их квартире сделать соединение. Месяц назад, когда начался отопительный сезон, сантехники из УК делали опресовку, все стояки работали исправно. Места стыков у соседей снизу тоже проверяли, все работало без протечек. Вчера ночью один стояк в квартире соседей снизу потек. Залили немного соседей снизу. УК требует устранять течь за наш счёт и обвиняет нас, мол, наш мастер плохо заварил стык. Все остальные стояки в порядке. Накануне жильцы дома жаловались, что в системе горячего водоснабжения очень низкое давление, приходили сантехники, возможно повысили давление (кто ж скажет правду? ). УК не хочет ремонт делать, говорит, пусть ваш мастер приезжает и заново делает сварку. Найти этого мастера не смогли. Теперь за эти стояки в чужой квартире мы несем ответственность всю оставшуюся жизнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся вызывать другого мастера и доделывать некачественную работу бывшего мастера, который работал у вас по договору. Также ремонт придётся произвести в квартире соседа, договаривайтесь чтобы он не подал на вас в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2018, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правильно говорят. Это общедомовое имущество. Вы не могли его менять самостоятельно. Закон не позволяет этого (ст. 36 ЖК РФ)

Вы действительно несете ответственность. В силу того, что Вы не имея разрешения заменили общее имущество.

10.11.2018, 21:13

В данном случае если Вы самостоятельно заменили стояковые трубы в своей квартире, сделав соединение с нижним этажом, то ответственность как собственник (ст.210 ГК РФ, ст.15, 1064 ГК РФ) несете Вы. Вам нужно было дождаться проведения кап. ремонта, т.к. речь идет об общем домовом имуществе (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Если же сможете найти организацию, которая оказала Вам услугу по замене либо этого специалиста, то сможете переложить на них ответственность в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ).

10.11.2018, 21:14

Ника, согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Определение состава общего имущества

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного обязанность за содержания и обслуживания стояков лежит на УК. И ответственность за возмещения ущерба лежит на них.

10.11.2018, 21:38

Добрый вечер, во-первых, УК должна составить акт о затоплении, в котором изложить причину протечки, составлялся ли такой акт? С этим актом должны быть ознакомлены ваши соседи которых затопило и у которых произошла протечка, а также вы, так как вас обвиняет ук, это нужно выяснить. Если вам предъявят требование в претензии или подадут в суд о взыскании ущерба или осуществлении ремонта за ваш счёт,то необходимо провести экспертизу-строительная экспертиза, перед экспертами поставить вопросы-звоните что явилось причиной протечки стояка? И уже из заключения экспертизы будет вытекать кто действительно виноват. Вы будете обязаны нести ответственность за причинение ущерба только при установлении причинно-следственной связи между протечкой и заменой материала из которых сделан стояк, что устанавливается экспертизой. Согласно ст.1064 ГК РФВред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

10.11.2018, 21:40

Дом новый, сдан в 2016 году. Капремонт не предвидится. При замене стояков полгода назад УК была предупреждена и не возражала против замены.

Мы, разумеется, сделаем ремонт потекшего стояка за свой счёт. Но мне важно знать, какой срок нашей ответственности в данном случае. Если через год снова потечет, опять мы будем искать мастеров и платить за ремонт?

10.11.2018, 21:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы же понимаете, что качественно выполненная работа, не вызывает порыва труб, и наоборот. Приглашайте хорошего мастера, но лучше из УК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2018, 21:34

Вы забываете про требования ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Если кто-то Вам выполнит работу, то он отвечает за результат. И если будет установлен факт некачественно выполненной работы, то отвечать будет исполнитель.

10.11.2018, 21:42