Проблема отказа мастера в предоставлении отгула по семейным обстоятельствам на производстве
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, на работодателя не возложена обязанность предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, в связи семейными обстоятельствами, это его право.
В соответствии со ст. 186 ТК РФ После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
По смыслу части четвертой ст. 186 ТК РФ работник в пределах упомянутого годичного срока по своему усмотрению определяет день, на который приходится дополнительный день отдыха после сдачи крови и ее компонентов, однако работодатель должен быть заблаговременно извещен о том, в какой именно день работник желает использовать эту гарантию, предоставляемую ему в соответствии с трудовым законодательством.
Как указано в пп. "д" п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Таким образом, для предоставления выходного дня, необходимо заблаговременно написать заявление о предоставления выходного дня, приложив медицинскую справку. Рекомендуется чтобы на заявлении стояла отметка о принятии. Если будет спор, то она Вам пригодится.
Обжаловать можно в инспекцию труда и суд.