Продажа квартиры после получения ее в дар от отца - нужно ли согласие ребенка или органов опеки? Имеет ли ребенок долю при разводе?
Муж в 2015 году получил от отца квартиру по дарственной, в 2017 году у нас родился ребенок, ребенок в этой квартире имеет только временную прописку, постоянная вместе с мамой в другом городе. Вопрос: муж задумал продать квартиру, нужно ли будет согласии ребенка или органов опеки? При разводе имеет ли ребенок долю?
Нет согласие органа опеки не нужно. Квартира является собственностью Вашего мужа, не зависимо, что оформлена в период брака. При разводе доли ребенка также нет.
Согласно ч.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ст. 35 Семейного кодекса РФ,
Исходя из вашей информации, ребёнок не входит в число собственников квартиры, и согласие отдела опеки и попечительства не требуется.