Москва, 11.11.2018, 09:27

Процедура определения места подачи искового заявления в гражданском деле при невозможности выезда в другой город

Вопрос №14818090 из г. Рязань
опубликован 11.11.2018, 09:27
Процедуру о определение места подачи искового заявления по гражданскому делу? Я истец нахожусь в Москве, фирма ответчик в другом городе. Могу ли я ходатайствовать о подачи заявления и проведении слушаний по своему месту жительства в связи с невозможностью выехать в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, г. Рязань, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства дела, какой предмет иска? Если правоотношения распространяются на Закон о защите прав потребителей, то вы вправе подать иск по месту вашего жительства (ст.17 Закона о ЗПП).

11.11.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявить то вы можете, но вам будет отказано, т.к. для этого нет оснований.

11.11.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Укажите точнее вы физическое лицо? Подаете иск о защите прав потребителя, тогда можете обращаться по своему месту жительства. Если же дело между юр лицами и это арбитражный спор, то либо договором установлен порядок разрешения спора и место его разрешения, либо законодательно, спор рассматривается по месту нахождения ответчика. А вообще подробнее о сути спора распишите, будет легче вам помочь.

11.11.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Меня ввели в заблуждение и я подписал договор финансовой аренды. Помимо этого на счет этой же фирмы мною без договора были перечислены денежные средства. Я хотел вернуть свои денежные средства и расторгнуть договор. Сделка происходила в Москве с представителем компании.

11.11.2018, 09:37

А какой именно иск Вами подан? Вот что нас интересует.

11.11.2018, 09:44

Перед обращением в суд нужно направить обязательно уведомление о расторжении договора, если такая возможность предусмотрена договором. Если не предусмотрена, то обращайтесь в суд. Но для этого нужны веские основания, предусмотренные ст. 450 ГК РФ или главой 9 ГК РФ.

11.11.2018, 09:47

По месту нахождения отвечика, если договором не предусмотрен иное! Читайте договор.

11.11.2018, 12:47