Оформление инвалидности для детей с медицинскими диагнозами - что им полагается?
Кроме пенсии по инвалидности детей, Вы еще и многодетная мать. Вот льготы.Социальная поддержка в Рязанской области многодетных семей
Многодетные семьи могут рассчитывать на всестороннюю поддержку региональных и федеральных властей:
ежемесячная субсидия на оплату 30% стоимости ЖКУ + ежегодная субсидия 30% стоимости дров (если нет центрального отопления);
бесплатные медикаменты малышам до 6 лет;
пособие 200 рублей в месяц на содержание ребенка в ДОУ;
путевки в санатории и оздоровительные лагеря детям в порядке первой очереди;
пособия 170 рублей в месяц на покупку проездного (проезд по городу, пригороду, региону, межгороду);
2 тыс. руб. в год на приобретение канцелярских школьных товаров;
обеды и завтраки без оплаты в школах и проф. Училищах;
билет в музей, на выставку без оплаты каждый месяц;
бесплатные участки земли под сад и огород в порядке первой очереди;
выдача справок и посещение врачей в порядке первой очереди.
Вот еще льготы, длчя инвалидов, в том числе и детей.
Социальные пенсии по инвалидности в размере:
4215,90 руб. инвалидам 3 группы;
9919,73 руб. инвалидам 1 группы и инвалидам детства;
11903,51 руб. детям с инвалидностью и инвалидам детства 1 группы.
ЕДВ в сумме:
4795,17 руб. инвалидам войны;
2397,59 руб. детям-инвалидам;
1919,30 руб. инвалидам 3 группы;
2397,59 руб. инвалидам 2 группы;
3357,23 руб. инвалидам 1 группы.
Льготы для инвалидов всех категорий:
медикаменты без оплаты;
прием в ВУЗ вне конкурса при условии сдачи ЕГЭ на минимально необходимый балл (1-2 гр. инвалидности);
повышенный размер стипендии при поступлении в ВУЗ;
сокращенная трудовая неделя (35 часов);
дополнительный неоплачиваемый отпуск до 2 месяцев в год;
проезд по региону на общественном транспорте с сопровождающим лицом без оплаты (кроме такси);
отсутствие налога на недвижимость и наследство.
Ребенок с инвалидность вправе претендовать на следующие преференции:
социальную пенсию по инвалидности в размере 11512,65 руб.;
ежемесячное пособие за уход за ребенком-инвалидом в сумме 5,5 тыс. рублей родителю или 1,2 тыс. рублей родственнику или сиделке;
Говорят по разному потому что документы нужно смотреть. Пособие точно Сможете получать, если оформите инвалидность.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 28.1.
1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
КонсультантПлюс: примечание.
Размеры ежемесячной денежной выплаты инвалидам с учетом индексации см. в Справочной информации.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.
Детям-инвалидам выплачивается пенсия по инвалидности (с доплатой до прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекта РФ), а также ЕДВ к пенсии и право на набор социальных услуг (бесплатные лекарства, путевка на санаторно-курортное лечение по мед. показаниям, бесплатный проезд к месту лечения вместе с сопровождающим).
Ст.11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", ст.6.1 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи".
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только пенсия детям и полагается, никаких выплат больше не будет, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.