Собственник требует убрать свой холодильник на кухне - право использования общих помещений в многоквартирном доме
Проживаю и постоянно прописан в квартире, где в соседней комнате собственник с женой. Я не собственник. На кухне стоят 2 холодильника. Собственник приволок 3-ий холодильник, с требованием чтобы я свой убрал в комнату. Где то встречалась заметка, что кухня, ванная, туалет, коридор, балкон - места общего пользования, и соответственно пользоваться ими могут все проживающие независимо от формы собственности на саму квартиру. Так ли это?
Вы совершенно правы. Право пользоваться местами общего пользования не завивист от формы собственности. Поэтому требование вашего соседа неправомерно.
Предложите ему составить Соглашение о порядке пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Обратитесь к юристам, вам помогут в его составлении.