Как оспорить смежную границу двухквартирного дома в суде?
Скажите пожалуйста могу ли я в суде оспорить смежную границу двухквартирного дома, двух не межеванных участков, если соседи уже оформили свой участок в 1996 г в собственность, но по новому ещё не межевали свой уже расширенный участок. Дело в том что в 1954 г земля выдавалась предприятию и там был построен один общий сарай на общей преддомовой территории и люди друг другу не препятствовали, но когда то люди построили забор и оказалось что наша часть стены находится у соседей за забором и ещё часть их уже остатки старого, пожароопасного, ветхого сарая на нашей стороне и забор этот стоит косой линией. Получается я свою часть квартиры купленную в 2014 г. не могу обслуживать залить фундамент, утеплить его обшить и крышу делать и из-за этого сарая земля стала принадлежать соседям. Когда соседи решили поменять забор на новый я попросила их выровнить смежную границу по тех. паспорту, они сначала согласились и мы по документам дом поделили пополам и на глаз натянули верёвку и оказалось, что часть их сарая находится на моей территории, когда приехали КОКС произвести замер моего участка, так как я решила его отмежжевать и объяснила, что у нас спорная ситуация, соседи говорят, что они так купили с кривым забором, то они замерили и старые границы и новые и акт для согласования сделали по новому забору, но соседи через день передумали и передвинули забор уже между старыми границами и новыми размерами и соответственно не подписали мне акт согласования. И уже для суда этот акт мне приготовили и я на основании его где не соответствуют размеры с выпиской из ЕГРН обратилась в суд. Где были свидетели соседей, которые подтверждали, что они так купили и соседи настояли за мой счёт сделать экспертизу, на которой мы не присутствовали муж не слышал когда звонили в звонок а я забыла его предупредить что они на 20 мин задержутся и занимался своими делами. (Экспертиза дала 2 варианта решение проблемы 1 в. это дом ровной линией делится пополам и часть их сарая, который находится на нашей территории снести, с этим вариантом мы в суде согласились, а второй вариант это дом делится пополам и ровной линией доходит до сарая, который остаётся на нашей стороне. С этим вариантом мы не согласны, так как теперь единую с соседями баню мы не построим, а отодвигать положенный для бани 3-6 м у нас нет возможности, уменьшается функциональность моего участка. А соседи пока шел суд у себя залили вокруг дома фундамент, обшили дом и подали встречное заявление где просят установить забор по этому третьему варианту, якобы они нам от старых границ ещё отступили для пользование, хотя часть моей стены так и находится у соседа за забором только меньше уже. Суд я проиграла. Получается, если я сейчас из своей квартиры пробурю штыри для стяжки свой части дома и пробурю соседа обшивку я буду не виновата? Основание в отказе ещё не получила, поэтому хотела у вас узнать стоит мне идти дальше? ( ( (Спасибо!
Лучший ответ
Если Вы считаете что правы то,да стоит идти дальше. Для конкретного ответа основанного на правовых актах необходимо изучить решение суда, Ваше исковое протокол судебного заседания и только тогда возможно будет сказать, что делать дальше.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос по поводу перспектив дальнейшего дела следует изучать ваши документы по делу.