Не применится ли НДФЛ при продаже квартиры, если она находилась в собственности 3 года и один день?
Скажите пожалуйста, не применится ли НДФЛ при продаже квартиры, если она находилась в собственности 3 года и один день (т.е. была оформленна в собственность 20 декабря 2008, а продается 21 декабря 2011), или стоит еще подождать несколько дней на всякий случай?
Лучший ответ
Уважаемый Денис! Если на момент регистрации перехода права собственности по договору 3 года владения квартирой как собственной у продавца прошло, он резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то имеет право на имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму и НДФЛ с полученной от продажи суммы не платит. Ждать ничего не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))