Саранск, 11.11.2018, 15:42

Возможно ли самостоятельное снятие ареста со счетов должника банком

Вопрос №14819448 из г. Саранск
опубликован 11.11.2018, 15:42
Может ли взыскатель (банк) , самостоятельно снять арест со счетов должника. Арест был наложен взыскателем на основании судебного приказа. У приставов в должниках на числюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё прописано - "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

(утв. Банком России 10.04.2006 №285-П) (ред. от 01.08.2016)

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 №7785)

18.11.2018, 01:29

Да, взыскатель вправе подать заявление о возврате судебного приказа.

11.11.2018, 15:47

Уточните пожалуйста что означает возврат судебного приказа.

11.11.2018, 15:53

Если я правильно понял, взыскатель направил судебный приказ для исполнения в банк, где у Вас открыт счет. Точно так же он может отозвать судебный приказ из банка, если, по его мнению, необходимость в принудительном исполнении отпала.

11.11.2018, 15:58

Здравствуйте. Банк не накладывает арест. И не снимает арест. Арест накладывают и снимает пристав. Сначала нужно выяснить, судебный приказ был направлен в Банк приставами или непосредственно взыскателем. Зайдите на сайт УФССП РФ и проверьте себя в числе должников. Если сведения есть, значит, арест наложил пристав. При определнных обстоятельствах, пристав может снять арест со счета. Например, если на этот счет приходят алименты. Если приказ был направлен взыскателем непосредственно в Банк, то Банк списывает денежные средства по судебному приказу в полном объеме. Как правило, в личном кабинете отражается вся сумма долга со знаком - и уменьшается соразмерно поступающим и снимающимся в счет погашения долга суммам. Так что взыскатель сам не может снять арест, если его наложил пристав, поскольку взыскатель этот арест не накладывал и в силу закона наложить не может.

11.11.2018, 22:03