Купили авто, документы утеряны после покупки! Можно ли утилизировать автомобиль без документов.

Лучший ответ

Шаг 1. Проводите осмотр на основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048), пункты 39-49.

Осмотр транспортного средства

39. Основанием для начала административной процедуры по осмотру транспортного средства является представление заявителем подлежащего осмотру транспортного средства.

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:

при регистрации транспортного средства;

при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;

Осмотр транспортного средства может осуществляться по месту нахождения автомобиля, а переоформление - по месту проживания владельца.

В МРЭО по месту нахождения автомобиля подается заявление, в котором указывается причина для проведения единичного технического осмотра. После одобрения заявления начальником инспектор проводит осмотр автомобиля. Оплачивается государственная пошлина за акт, который выдается в течение двух-трех часов. Вместе с готовым актом вы обращаетесь в ГИБДД по месту жительства для последующего переоформления документов.

Важно учитывать, что срок действия акта технического осмотра составляет 30 суток.

Шаг 2. Документы восстановлены. Теперь необходимо утилизировать автомобиль.

А) Как утилизировать автомобиль:

В настоящее время в целях стимулирования спроса на новые автомобили автопроизводители за счет собственных средств реализуют корпоративные программы обновления парка (утилизации автомобилей). В рамках этих программ покупатель может сдать бывший в употреблении автомобиль на утилизацию или в "трейд-ин" и выбрать новое транспортное средство в соответствии с условиями акции и специальными предложениями.

Б) Программы утилизации автомобилей:

Ранее в РФ в целях стимулирования приобретения гражданами новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию действовала государственная программа утилизации автомобилей. В указанной программе участвовали автомобили старше 10 лет, полная масса которых не превышала 3,5 тонны, находившиеся у последнего собственника не менее года. Взамен утилизированного транспортного средства торговые организации предоставляли его собственнику скидку в размере 50 тыс. руб. при покупке нового автомобиля российского производства из утвержденного Перечня (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1194; Порядок, утв. Приказом Минпромторга России от 14.01.2010 N 8).

В настоящее время программы утилизации автомобилей реализуются автопроизводителями. Как правило, автопроизводители предъявляют к сдаваемым на утилизацию автомобилям определенные требования, в частности:

- срок нахождения автомобиля в собственности у участника программы до утилизации (чаще всего не менее 12 месяцев);

- полнокомплектность при сдаче на утилизацию (то есть наличие всех обеспечивающих движение частей);

- снятие автомобиля с учета в ГИБДД для утилизации. Срок, прошедший с момента утилизации, также может быть ограничен (например, не ранее чем 1 января текущего года).

Для участия в программе утилизации необходимо представить в автосалон следующие документы:

- оригинал либо заверенную копию ПТС;

- акт сдачи автомобиля в утилизирующую организацию (оригинал или нотариально заверенную копию);

- справку об утилизации автомобиля.

Размер предоставляемой в рамках программы утилизации скидки на новый автомобиль может зависеть от марки и типа утилизируемого автомобиля, а также от приобретаемой модели.

Если вы планируете утилизировать старый автомобиль и получить скидку на приобретаемый взамен новый автомобиль, рекомендую узнать о наличии возможности воспользоваться программой утилизации на сайтах автопроизводителей, а также в салонах официальных дилеров.

В) Порядок утилизации автомобиля

Если вы не планируете приобретать новый автомобиль, то для утилизации имеющегося автомобиля рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите утилизирующую организацию и заключите с ней договор на утилизацию. Автовладельцам, решившим утилизировать свой автомобиль, необходимо самостоятельно найти организацию, которая оказывает такие услуги. В рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автомобилей Минпромторг определил перечень пунктов утилизации автомобилей, к которым в г. Москве относятся: ГУП "ЭкоТехПром", ГУП "Мосавтохолод", ООО "Промышленная компания "Вторалюминпродукт", ГУП "Инженерный центр-Полигон", ООО "Промышленная компания "Втормет".

Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г., то вам гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации автомобиля. Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии (п. 9 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ; пп. "г", "д" п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 N 520).

Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, как правило, автовладельцу и в этом случае не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр. А договор на утилизацию предусматривает зачет оплаты за утилизацию суммой компенсации за сдаваемый автомобиль. Поэтому рекомендую предварительно уточнить в выбранной организации порядок оплаты и (или) наличие компенсации.

Утилизирующая организация может предоставлять дополнительные услуги, например транспортировку утилизируемого автомобиля, помощь в снятии автомобиля с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.

Шаг 2. Передайте автомобиль выбранной организации для утилизации. Договоритесь с выбранной организацией о времени передачи автомобиля на утилизацию. После утилизации организация должна выдать вам свидетельство об утилизации, подтверждающее факт уничтожения автомобиля.

Шаг 3. Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией. Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет. Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы. Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно помимо физического уничтожения автомобиля прекратить его регистрацию (снять его с регистрационного учета) в МРЭО ГИБДД (п. 1 ст. 358, п. 1 ст. 362 НК РФ).

Это можно сделать после фактической утилизации автомобиля. Для этого нужно представить следующие документы (п. 15, пп. 17.1 п. 17, п. п. 26, 66 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; пп. 8.4 п. 8 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399):

1) заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;

2) паспорт гражданина РФ;

3) документ об уплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Документ или реквизиты документа об уплате госпошлины представляются по инициативе заявителя, однако следует иметь в виду, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов.

Размер госпошлины

Размер госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 40 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

4) ПТС (при наличии);

5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

6) свидетельство (акт) об утилизации;

7) государственные номерные знаки (при наличии).

Заявление, подписанное простой электронной подписью, с приложенными к нему документами может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Административного регламента).

Не сданные при прекращении регистрации государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением ГИБДД в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции (п. 10 Правил N 399).

Кто уплачивает утилизационный сбор:

Утилизационный сбор уплачивают импортеры автомобилей в РФ, российские автопроизводители, собственник транспортного средства при его приобретении за границей и ввозе в РФ и т.д.

В отношении транспортных средств, ввозимых в РФ или произведенных, изготовленных в РФ, введен утилизационный сбор, гарантирующий их владельцам безвозмездную утилизацию. Под транспортными средствами понимаются колесные транспортные средства (шасси), самоходные машины и прицепы к ним. Однако утилизационный сбор в отношении самоходных машин, а также прицепов к колесным транспортным средствам и самоходным машинам взимается с 10.02.2016 (п. 1 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; Письмо ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@; п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81; п. 2 Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ N 81).

В большинстве случаев при приобретении автомобиля в РФ Вам не потребуется уплачивать утилизационный сбор самостоятельно. Его плательщиками, как правило, являются импортеры автомобилей в РФ либо российские автопроизводители. Информация об уплате утилизационного сбора указывается в паспорте транспортного средства (ПТС). Если сбор в отношении транспортного средства не уплачивается, то это также отражается в ПТС. Отметка об уплате сбора не проставляется в ПТС, выданных на колесные транспортные средства до 01.09.2012, так как на них требования об уплате сбора не распространяются (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ; п. 2 ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ; п. п. 7, 8, 12, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291; п. п. 7, 8, 13, 20 Правил N 81).

Ситуации, когда утилизационный сбор не уплачивается

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ; Письмо N СД-4-3/5250@; п. 2 Изменений N 81):

1) ввоз которых в РФ осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными беженцами или вынужденными переселенцами;

2) с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния;

3) не указанных в Перечне транспортных средств, а также прицепов к колесным транспортным средствам, выпущенных в обращение до 10.02.2016;

4) не указанных в Перечне самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых сбор уплачивается, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10.02.2016.

Ситуации, когда нужно заплатить утилизационный сбор самостоятельно:

Уплатить сбор нужно в следующих случаях (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

Также вам необходимо будет подать в налоговый орган расчет суммы утилизационного сбора по установленной форме. В случае ввоза транспортного средства на территорию РФ расчет представляется в таможенный орган в течение 15 дней со дня ввоза (п. п. 11, 11 (2) Правил N 1291; п. п. 11, 11 (1) Правил N 81).

Риски неуплаты утилизационного сбора:

В случае непредставления в таможенный орган в течение 15 дней со дня ввоза транспортного средства документов, необходимых для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора, вам начислят пени за его неуплату. Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки (ставки рефинансирования), действующей в период просрочки его уплаты, за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения указанного срока (п. 11 (2) Правил N 1291; п. 11 (1) Правил N 81).

Справка. Ключевая ставка (ставка рефинансирования)

С 17.09.2018 ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России составляет 7,5% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России).

Кроме того, ГИБДД откажет в постановке на учет транспортного средства, если в отношении него должен был быть уплачен утилизационный сбор, но это не было сделано. В связи с этим при покупке автомобиля рекомендую обращать внимание на графу "Особые отметки" в ПТС, выданном после 31.08.2012:

1) в графе должна быть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты). Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки;

2) если в графе стоит отметка об освобождении от уплаты утилизационного сбора, то нужно самостоятельно рассчитать и уплатить этот сбор.

Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет. Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно (п. 2 ст. 3 Закона N 128-ФЗ).

Внимание:

Если в течение трех лет с даты ввоза автомобиля в РФ после уплаты утилизационного сбора/проставления отметки в ПТС установлена неуплата/неполная уплата сбора, таможенные органы в течение 10 рабочих дней информируют об этом плательщика. В случае неуплаты сбора и пени в течение 20 календарных дней со дня получения информации сумма сбора взыскивается через суд (п. 15 (1) Правил N 1291; п. 17 Правил N 81).

Официальная информация доступна на сайте гибдд. Рф.

С уважением,

Рустам Шарипов.