Должна ли я выходить в ночную смену, если меня выписывают с больничного 12 ноября и на работу я должна прийти 13 числа?
Не подскажите если меня выписывают с больничного 12 ноября, на работу 13 числа. Но 12 число у меня ночная смена. Должна ли я выходить в ночную смену?
Когда начинается ваша смена?
Если 12 ноября вы все еще на больничном - то есть 12 ноября вам его закрывают, это последний его день, а ночная смена начинается также 12-ого - например, в 22-00 12 ноября, нет, не должны.
Если начинается ночная смена 13 ноября - допустим, в 00-30, все-таки, надо выходить.
И лучше согласуйте этот вопрос с отделом кадров.
Зачем рисковать.
Посмотрите, для примера, как определить начало течения срока в трудовом праве:
Начало течения срока может быть прямо указано в законе. Например, течение срока предупреждения об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
В остальных случаях действуют следующие правила:
Первый день срока, с которым связано возникновение прав и обязанностей, - это день, который определен как календарная дата возникновения трудовых прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ).
В Вашем случае - если календарная дата-13.11.18 - начало ночной смены - вы должны быть на работе 13.11.18 г.
Если начало ночной смены, как было сказано выше, попадает на 12.11.18 г. - вы спокойно отдыхаете и выходите уже в следующую за ночной смену.
Также, например, первым днем срока действия срочного трудового договора будет дата начала работы, указанная в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Первый день срока, с которым связано прекращение прав и обязанностей, - это следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). Например, если работник не получил полный расчет при увольнении, то годичный срок, в течение которого он может обратиться в суд, начинает исчисляться со следующего дня после увольнения работника (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Резюме: если смена начинается 12.11.18-вы дома, и все равно уточняете по возможности в отделе кадров.
Если смена 13.11.18 - вы уточняете в отделе кадров, на всякий случай, вдруг они не знают ТК РФ, и по результатам либо выходите на работу, либо еще день кайфуете.
Пишете.
Успехов.