Как избежать неправомерных обвинений в незаконном вылове рыбы и обратить на себя внимание в правильное русло?

Рыбалка, охота. Вас поймали с поличным за незаконный вылов рыбы. Вам протокол, штраф. Это все понятно. А есть моменты как: едешь с природы остановили для проверки авто, у вас в багажники лежат 2-3 кетины или краб купленный в проезжающем поселке или остановился на полянке у речки отдохнуть а там чья-та сеть поперек реки и бац инспектор появился. Может, у кого были подобные случаи? Как быть и как доказать что ты не злостный нарушитель?
Лучший ответ

Добрый день. Для того, чтобы Вас не привлекли за нарушение, которое Вы не совершали, следует поступать следующим образом: вести аудио или видеозапись происходящего, в объяснении указать, что сеть принадлежит не Вам, можно привлечь к участию свидетелей происходящего, требовать от должностного лица доказательств совершения именно Вами нарушения.

Относительно остановки для проверки ТС-для этого нужны серьезные основания и последующее составление протокола о применении мер обеспечения производства по делу, иначе остановка и процесс добывания доказательств обвинительного толка будут незаконными. Транспортировка водных биоресурсов не образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 или ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, однако имеется практика привлечения к ответственности за перевозку водных биоресурсов в автомобиле без разрешительных документов на территории Приморского края, которую поддержал Верховный Суд РФ. Надеюсь, ответ окажется полезным для Вас.

Андрей,спасибо вам за разверзнутый ответ. Хотелось бы получить вашу личную консультацию. Есть несколько вопросов,касаемых данного вопроса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Как раз наоборот. Должны доказывать вашу вину, а не Вы свою невиновность.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!