Скажите, какой размер доли она может получть, как расчитывается эта доля?
Размер обязательной доли зависит от количества наследников по закону и от стоимости всего наследства (а не только завещанной квартиры). Например, если всего два наследника (жена и ребенок или жена и мать), в наследстве квартира за 1 миллион и 200 тысяч рублей на счете в банке, то у жены-пенсионерки обязательная доля в размере половины того, что она получила бы по закону при отсутствии завещания: 1/2 х 1/2 = 1/4 от 1,2 миллиона, то есть 300 тысяч. Обязательная доля возмещается сначала из незавещанного и только потом, если не хватит, остальная часть возмещается из завещанного: сначала жена получит все 200 тысяч со счета, потом долю квартиры, стоимостью 100 тысяч рублей (1/10). А Вы по завещанию получите 9/10 квартиры, если у второго наследника первой очереди не будет права на обязательную долю.
Валентина добрый день! Пускай ваш брат отменит наследство и сделает с вами договор купли-продажи!