У меня такой вопрос. Могу ли я подать на алименты вне брака, если у человека нет прописки. Как мне его найти?
Здравствуйте. Если отцовство установлено (имеется свидетельство об установлении отцовства) и в свидетельстве о рождении ребенка он вписан, как отец, то Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка, указав в заявлении последний известный Вам адрес проживания должника. Суд вынесет приказ в течение 5 дней с даты поступления заявления в суд без вызова кого - либо в суд. Потом приказ отнесете приставам, а приставы уже сделают запрос в УФМС о месте регистрации должника. Если отцовство не установлено (свидетельства об установлении отцовства нет) и в свидетельстве о рождении ребенка он, как отец, не вписан, алименты взыскать не получится - нужно будет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства.
Здравствуйте.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.