Ростов-на-Дону, 19.06.2018, 01:56

Перечень документов и нормативные акты для поступления в дополнительное образовательное учреждение

Вопрос №14314130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2018, 01:56
При поступлении в учереждение дополнительного образования например такое как музыкальная школа какой жолжен быть перечень документов к зачислению? Какими нормативными докуметами он регулируется? Имеют ли право требовать фото снилс инн ребенка а также снилсы родителей (ОБОИХ), должности, и требовать автоматизированную обработку персональных данных. Куда обращаться с жалобой если такой перечень документов ТРЕБОВАТЬ не в праве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вправе требовать. Правила приема в ОУ, также правила приема отражены в Уставе, должны быть опубликованы на сайте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.

Для заключения договора об образовании достаточно свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного родителя, который и будет заключать договор. Иногда - сведения о состоянии здоровья

Напр, взяла первую попавшуюся музшколу в Вашем городе-им. Свиридова.

Родителям (лицам, их заменяющим) необходимо заполнить заявление установленного образца:

Заявление на поступление

К заявлению прилагаются следующие документы:

Копия свидетельства о рождении ребёнка.

Копия документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) ребёнка.

Медицинские документы из детской поликлиники, подтверждающие возможность ребёнка осваивать выбранную образовательную программу в области искусств (для поступающих на хореографическое отделение).

Фотография ребёнка (3 х 4).

Если нет публикаций локальных НПА на сайте, то нарушение. Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации", ФЗ "Об образовании", ст. 28,29

19.06.2018, 04:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Куда обращаться с жалобой если такой перечень документов ТРЕБОВАТЬ не в праве?

19.06.2018, 13:07

Жаловаться можно начиная от вышестоящей инстанции по ведомственному подчинению (смотреть надо - комитет по образованию, комитет по культуре или кто там у них получается), заканчивая прокуратурой и судом.

Так просто не давайте лишние документы и все. Вам в чем отказывают - в принятии заявления или заключении договора? Вы сразу о доказательствах думайте, потому как "отморозятся", что никто даже не обращался о зачислении.

Елена, Вы прочитали НПА, о которых просили? Там указана вся процедура приема. По ней и действуйте. Отказ в приеме должен быть письменный.

19.06.2018, 13:27

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034