Претензия по поводу покупки авто - расторжение договора, возврат денег и возмещение убытков

Купил в салоне у дилеров тойота Киа 14 г. в трейд ин. При покупке смотрели Киа, подымали на подъемнике. В перечень недостатков были внесены незначительные дефекты по ЛКП. Устно мне также было сказано, что в блоке ошибки по лямбе (датчик кислорода, который расположен на самом катализаторе), но на текущий момент все хорошо. По дороге домой загорелся чек енджин. Кроме того, выяснилось, что не работает ручник и неисправен термостат. И получается, что брал авто с царапинами на кузове, а в ней еще куча проблем. Расстояние между мной и продавцом-1000 км.По приезду домой отвез авто на диагностику к официалам. Диагностика выявила кучу скрытых дефектов, в т.ч. диагностика ЭСУД выявила ошибку: "эффективность катализатора ниже порогового значения". Восстановительный ремонт по диагностике 320 т.р. Написал претензию продавцу о расторжении договора и возврате денег за авто и возмещение убытков по ЗоЗПП. В 15 дн. уложился по абз.7 ст.18 ЗоЗПП. Продавец прислал ответ, что готов расторгнуть договор и вернуть деньги, но про возмещение убытков умолчал, и просит продавцу за его счет пригнать авто и лично явиться для расторжения. В ДКП есть пункты, где указано, что при приемке авто покупатель обязан провести его проверку и сообщить продавцу в ходе проверки о недостатках. Также указано в ДКП, что покупатель подтверждает, что авто принимается в техническом исправном состоянии, пригодном для целей его использования. В ДКП и акте пп есть пункт "дефекты и недостатки ТС", где указано-царапины, потертости и сколы по кузову. Применим ли здесь ЗоЗПП? Ответ на претензию будет являться признанием продавцом ЗоЗПП?
Лучший ответ

Ваши отношения подходят под этот закон.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Игорь!

Всё, что установлено диагностикой вам необходимо зафиксировать документально.

Возьмите официальный документ у фирмы, где проводили диагностику с указанием обнаруженных недостатков. Составьте письменную претензию салону, в которой сошлитесь на заключение диагностики. В претензии укажите ваши требования — отказ от исполнения договора и возврат суммы. Укажите срок для добровольного выполнения ваших требований, например 10 дней.

В случае не исполнения, укажите, что будете обращаться в суд о признании сделки недействительной и в правоохранительные органы по факту мошеннических действий, предусмотренных ст.159 УК РФ (это для психологического усиления эффекта).

Если салон не выполнит ваши требования, обращайтесь в суд с требованием признать сделку недействительной по правилам ст.179 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств» Под обманом в данной статье так же понимается "намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота." В данном случае имело место не просто нарушение прав потребителя, которое не подразумевает обязательные виновные действия продавца, а именно обман, поэтому основанием для возврата вам суммы, уплаченной за автомобиль будет признание сделки недействительной по правилам ст. 179 ГК РФ, а не правила ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Удачи вам!

Ответ не по существу вопроса.

Все дефекты указаны в заключении по диагностике. Претензию письменную направлял с приложением акта по диагностике. Продавец не отказывается расторгнуть ДКП, он хочет, чтобы я ему авто пригнал за свой счет и сам лично явился на расторжение ДКП (расстояние 1000 км.). И убытки возмещать не хочет. От сюда и вопрос применим здесь ЗоПП или нет? Если нет, то обязан продавец возместить мне убытки и возместить мне доставку авто по ГК РФ?