Уволенный учитель расформировал 4-й класс в учебный период - родители ищут способы опротестовать и требуют информирования администрацией школы

Расформируют класс в учебный период, тк учитель уволился. Класс 4. Родителей ставят перед фактом. Как мы можем это опротестовать? Какие есть правовые нормативы? Должна ли администрация школы за ранее уведомлять об этом родителей?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» п.25. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. П.26. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

П.72. Разграничение полномочий между руководителем и органами самоуправления общеобразовательного учреждения определяется его уставом. Что бы знать на что имет право школьное руководство нужно посмотреть устав школы. На местном уровне управление школьныими вопросами ведет РАНО/ГОРОНО/ и как учредитель местная администрация Ссылаясь на пункты данного положения отправтье письменные запросы-директору школы и в РАЙОНО о причине объеднинения и документе на основании которого будут объеденять школьные классы. ПО ПОЛУЧЕНИИ ОТВЕТА МОЖНО РЕШИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Если вы как родители действительно дружны можно в суде обжаловать объединение классов как нарушанющие права детей и нормы закона. Кроме того у школы есть лицензия на образовательную деятельность ее то же нужно изучить так как она выдается для соблюдения определнных условий-наполняемость и количество классов соответствие помещений нормам САНПиН.

Благодарю за грамотную консультацию!