Барнаул, 11.11.2018, 20:54

Можно ли вступить в наследство на автомобиль с ограничением по оплате ЖКХ?

Вопрос №14820482 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2018, 20:54
Интересует такой момент, человек умер два года назад, от него осталась машина, наследство на нее так никто и не вступал, не заморачивались, в данный момент на эту машину существует ограничение, что то типо оплаты жкх, причем за этот год, за июль вроде бы, возможно ли получение оформления наследства этой машины в данный момент с этим ограничением? Вступать в наследство будет жена, интересует сам факт того, можно ли не погасив этот долг, вступить в наследство? Или сначала погасить и только потом вступать для перепродажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие ограничений по наследственной массе не является правовым препятствием для принятия наследства поскольку в соответствии со ст. 1112 ГК РФ

, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

12.11.2018, 05:38
Оценка автора вопроса:
Оперативно и очень понятно был получен ответ, рекомендую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Олег!

Наследник принимает вместе с наследуемым имуществом и долг наследодателя. Учитывая, что обременение на автомобиль уже наложено, продать его не сняв обременение не получится. И вступать в наследство придется через суд, так как 6-месячный срок, установленный для этого законом, уже пропущен.

11.11.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Оперативно и очень понятно был получен ответ, рекомендую!

Олег!

В дополнение к вышеизложенному могу добавить:

Требования в суде зависят от конкретных обстоятельств. Это может быть признание права собственности, или восстановление срока на принятие наследства, или установление факта принятия наследства.

11.11.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Оперативно и очень понятно был получен ответ, рекомендую!

А еще можно такой вопрос, если жена еще тогда два года назад вступила в наследство, но срок ее свидетельства (насколько я понял, при получении свидетельства о наследстве автомобиля, дается срок в 10 дней для переоформления его в гаи) в 10 дней истек, то если сейчас идти в гаи, надо идти снова к нотариуса за новым свидетельством? Или можно в гаи со старым, но будет какой то штраф?

12.11.2018, 08:47

При утрате - может быть выдан дубликат свидетельства о праве на наследство ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"). Но это не Ваш случай.

12.11.2018, 10:52

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

.

Нарушение указанного срока в соответствии с санкцией ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

, однако данные обстоятельства не влияют на юридическую силу свидетельства о праве на наследство. Оно бессрочно.

12.11.2018, 11:16