Можно ли вступить в наследство на автомобиль с ограничением по оплате ЖКХ?
Наличие ограничений по наследственной массе не является правовым препятствием для принятия наследства поскольку в соответствии со ст. 1112 ГК РФ
, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Олег!
Наследник принимает вместе с наследуемым имуществом и долг наследодателя. Учитывая, что обременение на автомобиль уже наложено, продать его не сняв обременение не получится. И вступать в наследство придется через суд, так как 6-месячный срок, установленный для этого законом, уже пропущен.
Олег!
В дополнение к вышеизложенному могу добавить:
Требования в суде зависят от конкретных обстоятельств. Это может быть признание права собственности, или восстановление срока на принятие наследства, или установление факта принятия наследства.
А еще можно такой вопрос, если жена еще тогда два года назад вступила в наследство, но срок ее свидетельства (насколько я понял, при получении свидетельства о наследстве автомобиля, дается срок в 10 дней для переоформления его в гаи) в 10 дней истек, то если сейчас идти в гаи, надо идти снова к нотариуса за новым свидетельством? Или можно в гаи со старым, но будет какой то штраф?
При утрате - может быть выдан дубликат свидетельства о праве на наследство ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"). Но это не Ваш случай.
В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399
Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных..
Нарушение указанного срока в соответствии с санкцией ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей., однако данные обстоятельства не влияют на юридическую силу свидетельства о праве на наследство. Оно бессрочно.