Самара, 11.11.2018, 21:03

Требуется ли письменное согласие от дедушки и бабушки для продажи доли в общем доме и земле?

Вопрос №14820510 из г. Самара
опубликован 11.11.2018, 21:03
Есть дом, у меня в нем 1/3 доли. У моих дедушки и бабушки 2/3 доли. Земля также у всех по одной доли. Нужно ли мне от них письменное согласие, чтоб продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы обязаны письменно им предложить купить свою долю. См. ст. 250 ГК РФ.

11.11.2018, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается их письменное согласие не нужно? Нужно только письменно им предложить купить а они должны письменно согласится или отказаться? Если отказываются тогда я могу продавать? И должна быть эта бумага заверенна нотариусом?

11.11.2018, 21:20

Здравствуйте, вы просто с ними идете к нотариусу и оформляете документ о том, что бабушка и дедушка не возражают против продажи и все.

11.11.2018, 21:35

Вы направляете всем остальным собственникам извещение по почте, обязательно указываете стоимость продажи доли. Если в течение месяца не ответят можете продавать кому хотите. Если ответят отказом раньше, то тоже можете сразу продавать. Ни извещение, ни отказ от покупки удостоверять у нотариуса не надо. Но продажа доли только через нотариуса.

11.11.2018, 22:22