Соседи построили новый дом, поделились, и теперь хотят разделить адреса - есть ли правовая основа и как узаконить строение?
Сгорел дом, в долевой собственности с соседями, они построили новый дом, на своей половине отдельный, а мы чуть дальше, на своей земле в собственности, сейчас соседи хотят разделить адреса, т к дом был под одним номером. Имели ли они право строить дом на том месте где бала общая стена, и как теперь узаконить строение?
Жанна, добрый вечер!
Имеют право, если соседи построили новый дом на месте сгоревшей своей доли с использованием прежнего фундамента или б/него, то факт строительства может быть расценен местной администрацией/органом местного самоуправления а равно и судом как восстановление прежнего дома (ст.209 ГК РФ) с сохранением зарегистрированного права собственности на прежний дом, с внесением изменений в запись в ЕГРП о его этажности, площади и др. характеристик, если они отличны от прежних, а дом построен на земельном участке, принадлежащем соседям на праве собственности. При этом соседи должны будут обратиться в суд с иском о прекращении общей долевой собственности (ст.
С уважением.