Похвистнево, 28.02.2013, 19:23

Прекращение права общей долевой собственности при отсутствии свидетельства на наследство - как поступить в случае сгоревшей доли и построенного нового дома?

Вопрос №2250856 из г. Самара
опубликован 28.02.2013, 19:23
Возможно ли прекратить право общей долевой собственности по суду наследнику, который не может получить свидетельство на наследство? Была 1/2 доля на землю и дом, но вторая половина сгорела и другие собственники построили новый дом. Соседям признали право собственности и присвоили отдельный адрес. На практике сейчас стоят два раздельных дома, в БТИ все это отражено. Сейчас нужно как сказали в суде заявление о включении имущества в наследств массу 1/2 доли и ответчиками будут соседи ввиду ошибок в правоустанавливающих документах, хотя у них отдельная собственность. Как лучше поступить или признавать право собственности в порядке наследования только как на 1/2 или уже на целое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. поскольку долевой имущество сгорело значит по факту уничтожения этого имущества и прекратилось право долевой собственности. Соседи правильно зарегистировали новостройку как вновь созданное имущество без долей. Вам необходимо ставить вопрос о включении в наследственную массу дома без указания доли поскольку по факту право долевой собственности прекращено.

28.02.2013, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сгорела только половина соседей это имеет значение? И нужно ли соседей в качестве ответчиков привлекать?

28.02.2013, 19:30

Наталья. имеет значение, может соседи специально так сделали, что б прекратить право долевой собственности. Возьмите акт о пожаре и представьте в суд как доказательство прекращения права долевой собственности. Тут ничего не сделаешь. Выход только в этом. Соседей не надо привлекать. Не дольщики они.

28.02.2013, 19:32

и еще вопрос, что делать с землей. на руках имеется свидетельство на право собственности на землю 1992 года площадь 592 кв.м, принадлежала 1/2 доля. Сейчас соседи по суду признали за собой 334 кв.м. Нам включать остаток кв.м. в наследственную массу? и возможно это соединить в одно требование с включением дома в наследственную массу? Заранее благодарю за ответ

03.03.2013, 13:40

Елси вы идете путем включения в наследственную массу . то надо включать участок в одно требование .

Хотя лично я нахожу этот путь ошибочен. Документы надо смотреть в реале. чтобы не ошибиться со способом защиты ваших прав.

03.03.2013, 14:01

мы признаем право собственности в порядке наследования, извините за не точно заданный вопрос

03.03.2013, 14:04

Наталья, Вам надо консультироваться частным порядком, Это - виртуал.

03.03.2013, 14:08

Ну так признавайте, если уже признаете.

Не простое ваше дело.Будьте готовы к этому.

03.03.2013, 14:08