LSN Messenger
Тюмень, 11.11.2018, 23:31

Как добавить отца в свидетельство о рождении детей, если до этого у детей отсутствовала информация о нем, но у обоих детей указано его отчество?

Вопрос №14820883 из г. Тюмень
опубликован 11.11.2018, 23:31
Как записать отца в сведетельство о рождении детей, если у разновозрастных детей до этого был прочерк, но у обоих отчество его.? Но при этом не регистрироваться с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Исходя их положений ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

При этом, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Таким образом, в случае, если мужчина согласен в тем, что он будет записал как отец детей, это делается по Вашему заявлению, поданному в органы ЗАГС. Если мужчина не согласен - только в судебном порядке путем установления отцовства.

11.11.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер.

Исходя их положений ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

При этом, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Таким образом, в случае, если мужчина согласен в тем, что он будет записал как отец детей, это делается по Вашему заявлению, поданному в органы ЗАГС. Если мужчина не согласен - только в судебном порядке путем установления отцовства.

11.11.2018, 23:39

Здравствуйте, Александра.

Отец согласен на то, чтобы его записали отцом?

11.11.2018, 23:39

Да отец согласен.

11.11.2018, 23:43

Обратитесь в загс с заявлением о внесении в свидетельство о рождении сведений об отце.

11.11.2018, 23:45

На всякий случай, приходите вместе с отцом детей, что бы он мог подтвердить лично свое согласие и у сотрудников ЗАГС не возникло никаких вопросов.

11.11.2018, 23:56