Симферополь, 12.11.2018, 05:20

Задержка выхода договора купли-продажи квартиры - причина не зарегистрированный переход права?

Вопрос №14821258 из г. Москва
опубликован 12.11.2018, 05:20
В пятницу вечером из росреестра должны были выйти договора купли-продажи квартиры, занимается этим риелтор, это все с её слов. В справочной информации на сайте росреестра указаны данные о собственности старого собственника. Решила заказать выписку из егрн, получила её ночью с вскр на понедельник, в ней указан старый собственник. Значит ли это, что переход права собственности не был зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете Значит ли это, что переход права собственности не был зарегистрирован? То что пока нет сведений в ЕГРН совсем не означает что не состоялась государственная регистрация перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ Если регистрация сделки была в пятницу, то вполне возможно, что не успели внести сведения о новом собственнике Эти же сведения вносятся не автоматически прошла сделка и тут же появилась новая информация Конкретные люди занимаются обновлением сведений, которые в пятницу просто не успели обновить информацию Поэтому я бы не стал бы делать однозначный вывод, что переход права собственности не был зарегистрирован

Вам лучше с утра позвонить в Росрестр и там узнать о сделке и думаю, что вам ответят что переход права собственности все таки был зарегистрирован, просто не успели обновить информацию.

12.11.2018, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не значит что переход права собственности не был зарегистрирован. Срок регистрации составляет от 3 до 12 рабочих дней в зависимости от сделки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

(п. 12 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

3. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.

12.11.2018, 05:29

С 1 января 2017 года согласно закону ФЗ-218 от 13.07.2015 года «О регистрации недвижимости» эти два типа выписок были объединены в документ под названием «Выписка из ЕГРН». Вся процедура занимает от 3 до 14 дней, поэтому может и не отражены сведения в базе.

УДАЧИ ВАМ и всего хорошего.

12.11.2018, 05:29

Если вы сомневаетесь в честности Вашегг реэлтора, то можете самостоятельнл уточнить информация у специалистов Росеестра.

Скорее всего, учитвая, что суббота и воскресенье были выходными днями, то в понедельник утром компьютерная программа еще не была обновлена, поэтому Вы видите не актуальные сведения.

12.11.2018, 05:34

Документы поданы 26.10, мне прислали фото расписки сотрудника мфц о приёме документов.

12.11.2018, 05:26

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме – в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

12.11.2018, 05:28

Так вы еще рано начали проверять зарегистрированное право. Еще даже предусмотренные законом сроки не прошли. К которым добавляются еще дни на передачу документов из МФЦ в Росреестр.

12.11.2018, 08:07

Спасибо за ответ! Дело в том, что завтра мы встречаемся в банке, где я отдам расписку, ключ от ячейки. Мне отдадут договор, зарегистрированный в росреестре. А я не убеждена в переходе права соьственности.

12.11.2018, 05:33

Затребуйте предоставление Выписки из ЕГРП перед передачей расписки и ключа от ячейки. Странно что данные условия не прописаны у Вас в договоре.

12.11.2018, 05:34