Иркутск, 12.11.2018, 07:12

Правомерность начисления пени и подачи иска в суд по поводу перерасчитанной суммы долга по налогам ИП

Вопрос №14821443 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2018, 07:12
До июля 2016 года я числился как ИП.После прекращения деятельности выплачивал долги перед ПФР, через судебных приставов, где после последнего платежа, около 2 лет назад, меня заверили, что долгов я больше не имею. Теперь через два года ко мне пришло требование об уплате суммы около 8 000 руб. и пени 5000 рублей, при этом ранее письмо или требование о погашении суммы, на которую была начислена пеня не поступали. После долгих попыток найти источник этого долга удалось выяснить, что это перерасчитаная сумма с 8 МРОТ, т.к. декларации я сдал несвоевременно еще при открытом ИП,и что на самом деле сумма составляет 18000 (все суммыуказал округленными). хочу уточнить: имеют ли право начислять пеню, если об основном долге я не в курсе, начисляя при этом лишь часть долга, а также вообще подавать на меня в суд? И также: не подпадает ли эта сумма под 436 указ президента о налоговой амнистии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Под налоговую амнистию (закон 436) Вы не попадете, поскольку осуществляли деятельность.

Пени начислять имеют право, поскольку размер взносов плательщик должен рассчитывать сам.

12.11.2018, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Деятельность я фактически не осуществлял. Мною были сданы нулевые декларации, кроме того деятельность была приостановлена, как раз на тот период, за который были начислены данные суммы.

12.11.2018, 07:24

Сдача нулевых деклараций и была роковой ошибкой.

12.11.2018, 07:32