Возможность использования материнского капитала для первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку и вопросы по заемщику
У нас возник такой вопрос. Старшему ребенку в семье (мне) 22 года, младшему 7. Я планирую с будущим мужем брать квартиру в ипотеку, и мама предложила нам использовать материнский капитал. Вопрос такой, примут ли капитал для первоначального взноса, и кто в данном случае может быть заемщиком, я, так как беру на себя, или мама, как владелец капитала. И возможно ли использование капитала, если в 2016 г. была получена из него единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей? Заранее спасибо за ответы.
Алена, нет, распорядиться может капиталом только Ваша мать, направив на гашение своего кредита или займа.
Заемщиком будет ваша мама, поскольку только она вправе реализовать мат капитал, его можно использовать даже если уже были получены деньги (единовременно)