Улан-Удэ, 12.11.2018, 12:53

Военнослужащий старший прапорщик может обжаловать приказ об увольнении без аттестации

Вопрос №14821483 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.11.2018, 12:53
Я военнослужащий по контракту, звание старший прапоршик, пришел приказ об моем увольнении, я ни чего об этом не знал, атестации не было, могу ли я обжаловать этот приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению из текста Вашего обращения не понятно, чем обусловлено принятое в отношении Вас уполномоченным воинским должностным лицом решение (увольнение по НУК, здоровью, ОШМ, предельному возрасту и т.д.).

Вместе с тем, разъясняю, что в случае несогласия с приказом об увольнении с военной службы, Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру, либо Улан-Удэнский гарнизонный военный суд, не позднее трех месяцев с момента ознакомления с последним (ст. 219 КАС РФ).

С уважением,

Иван.

12.11.2018, 13:48

Здравствуйте, к сожалению из текста Вашего обращения не понятно, чем обусловлено принятое в отношении Вас уполномоченным воинским должностным лицом решение (увольнение по НУК, здоровью, ОШМ, предельному возрасту и т.д.).

Вместе с тем, разъясняю, что в случае несогласия с приказом об увольнении с военной службы, Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру, либо Улан-Удэнский гарнизонный военный суд, не позднее трех месяцев с момента ознакомления с последним (ст. 219 КАС РФ).

С уважением,

Иван.

12.11.2018, 13:48

Уволили по несоблюдение контракта.

12.11.2018, 14:38

Несоблюдение условий контракта является отрицательным основанием увольнения.

Это достаточно серьезно. После этого Вас не возьмут на службу ни в ВС РФ, ни в правоохранительные органы.

Запросите у командира основания, послужившие причиной к принятию такого решения.

Возможно, проводилась служебная проверка. Смотрите выводы в приказе о наказании (также запросив заверенную копию). Возможно такое решение связано с тем, что вы до истечения срока действия контракта написали рапорт об увольнении.

12.11.2018, 14:44

В соответствии с пп.«в» п. 2, п. 2.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пп.«в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть досрочно уволен в связи с невыполнением им условий контракта. Увольнение по указанному основанию производится только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего.

В силу ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы, в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, проводится аттестация.

В развитие указанной статьи Положения Министром обороны РФ приказом № 444 от 29 февраля 2012 г. утвержден Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, в соответствии с п.п. 3, 6 которого, не позднее, чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию предоставляется аттестационный лист на аттестуемого, который имеет право ознакомиться с листом, содержащим отзыв, до предоставления его прямому начальнику или в комиссию и представить дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о несогласии с представленным отзывом. Заседание комиссии проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности. Аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный начальником, и заключение аттестационной комиссии о несоответствии военнослужащего занимаемой должности, увольнении в связи с несоблюдением условий контракта утверждается вышестоящим командиром.

Таким образом, не рассмотрение Вашей кандидатуры на заседании аттестационной комиссии при увольнении по указанным Вами выше основаниям является грубым нарушением порядка увольнения Вас с военной службы, соответственно свидетельствует о незаконности изданного приказа.

12.11.2018, 14:54