При частичном погашении ипотечного кредита мат. капиталом обязательно ли нужно выделять доли детям в этой жил. площади?
Обязательно. Вместе с заявлением на перечисление средств государственного пособия на оплату ипотеки специалисты ПФР потребуют оформления ещё одного документа – обязательства о выделении долей детям после оформления недвижимости в собственность. Обязательство подлежит нотариальному заверению и служит гарантией того, что права детей в части обеспечения их жильём не будут ущемлены. Без подобной гарантии семейный капитал на уплату ипотеки направить невозможно.