Железногорск-Илимский, 05.11.2020, 09:49

Можно ли не выделять долю членам семьи при погашении тела ипотечного кредита материнским капиталом.

Вопрос №17945758 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2020, 09:49
Можно ли не выделять долю членам семьи при погашении тела ипотечного кредита материнским капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, т.к. у Вас есть обязательство на выделение долей в ипотечном жилье, приобретаемого с участием МК.

05.11.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. В таком случае - помещение будет считаться приобретенным с применением материнского капитала, а в таких случаях доля всем членам семьи выделяется.

05.11.2020, 11:36

Если члены семьи уже имеют доли в другой недвижимости.

08.11.2020, 17:02

Как установлено ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Наличие другой недвижимости в собственности членов семьи роли не играет.

В случае, если квартира еще не продана, суд обяжет выделить долю всем членам семьи, в том числе и детям!

08.11.2020, 17:16

То,что члены семьи уже имеют доли в другой недвижимости в данном случае не имеет ни какого значения по простой причине: Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) обязывает выделить долю в жилье, приобретенном с использованием средств маткапитала

В части 4 статьи 10 данного закона сказано:4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

08.11.2020, 17:17

Если члены семьи уже имеют доли в другой недвижимости.

08.11.2020, 17:06

Как установлено ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Наличие другой недвижимости в собственности членов семьи роли не играет.

В случае, если квартира еще не продана, суд обяжет выделить долю всем членам семьи, в том числе и детям!

08.11.2020, 17:16
Это лучший ответ

В данном случае не играет роли обеспеченность жилой площадью, если в погашении кредита участвует материнский капитал, то в соответствии с требованиями Закона доли должны выделятся ВСЕМ членам семьи, в независимости от наличия иной жилой площади. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

08.11.2020, 17:27

Не выделять долю членам семьи при погашении ипотечного кредита материнским капиталом не получиться несмотря на наличие долей в другом жилье в силу того, что вы дали обязательство в ПФР о выделе и при нарушении

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Прокуратура может привлечь в случае проверки.

08.11.2020, 17:27

Уважаемый Сергей г. Иркутск!

Если недвижимость приобретается на средства Материнского капитала то в этом случае в соответствии с ч. 4 статьи 10 данного закона сказано:4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить данное жилое помещение в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.11.2020 г.

08.11.2020, 17:44

Можно ли не выделять долю всем членам семьи при погашении тела ипотечного кредита материнским капиталом, если члены семьи уже имеют доли в другой недвижимости, долю ни в одной из недвижимостей не имеет только ребёнок на которого получен материнский капитал.

08.11.2020, 17:12

В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.159.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Это произойдет, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить материнский капитал.

Дети, которые не получили причитающиеся доли, могут сами потребовать ее в суде по достижении ими 18 лет.

08.11.2020, 17:16

Тем более нужно выделить ребенку долю и всем остальным

Вы же обязательство в ПФР приносили нотариально оформленное в соответствии с

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Прокуратура может привлечь в случае проверки.

А суд обяжет выделить

08.11.2020, 17:29

Первоначальный взнос за ипотеку был оформлен без привлечения мат. капитала. Нотариальных обязательств в ПФР ещё никаких не оформлял.

08.11.2020, 17:36

При погашении ипотеки маткапиталом с вас отберут обязательство в ПФР согласно

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

08.11.2020, 17:39

Первоначальный взнос за ипотеку был оформлен без привлечения мат. капитала. Нотариальных обязательств в ПФР ещё никаких не оформлял.

08.11.2020, 17:38

Это роли не играет-первоначальный взнос, можете детям минимальную долю выделить, в будущем продавать будет легче, так как законом минимальная площадь не определена.

08.11.2020, 17:51