Можно ли при сменном учёте вести в коллективном договоре, что оплата за праздничные и выходные начислялись сверх МРОТ.

Вопрос №14822001 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2018, 09:42
Можно ли при сменном учёте вести в коллективном договоре, что оплата за праздничные и выходные начислялись сверх МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое условие не ухудшает размер оплаты труда в выходные и праздничные дни ст 153 ТК РФ,то такое условие можно предусмотреть в коллективном договоре ст 41 ТК РФ

Если же такое условие не будет соответствовать требованиям статьи 153 ТК РФ-Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:-то вы не праве включать это условие в коллективный договор, потому что согласно статье 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению.

12.11.2018, 09:59

Да это возможно сделать,

12.11.2018, 09:40

Можно конечно. Это не противоречит условиям, указанным в законе

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 41 ТК РФ

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. В.

12.11.2018, 09:44

Да, можно предусмотреть в коллективном договоре (ст.41 Трудового кодекса РФ), т.к. оплата в выходные и праздничные вообще должна производится в двойном размере согласно ст.153 Трудового кодекса РФ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

12.11.2018, 09:44

Здравствуйте. Согласно ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Если это условие в КД не нарушает права работника на оплату в двойном размере за выходные и праздничные дни, то есть не противоречит ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

12.11.2018, 09:54

Здравствуйте.. Нерабочие праздничные дни установлены для всех сотрудников без исключений ст. 112 ТК РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате ст. 153 ТК РФ.

Если трудовым договором у вас установлен, сменный график работы, и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, должно быть оплачено не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада т. е. не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни могут быть установлены в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации, например в Положении об оплате труда.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В таком случае работа в праздничный день считается осуществленной в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивается в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивается. Такой порядок установлен ст. 153 ТК РФ.

12.11.2018, 09:55

ДА, МОЖНО.

И эта норма установлена Трудовым кодексом РФ.

В частности в статье 153 ТК РФ содержится:

- Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

12.11.2018, 09:55

"Сверх МРОТ", неопределённое понятие, коллективный договор и положение об оплате труда это юридически значимые документы, которые не могут в себе нести неопределенность, все надбавки и доплаты должны иметь конкретно прописанную математическую сумму, ясность, точность.

12.11.2018, 10:03

У нас в Мурманской области оплата за праздничные и выходные начисляются и так в вдвойне, но опять выходит МРОТ, что нужно прописать в коллективном договоре, чтобы праздничные оплачивались сверх МРОТ.

12.11.2018, 10:03

Да, нужно чтобы в коллективном договоре (ст.8, 41 Трудового кодекса РФ) было прописано, что оплата происходит сверх МРОТ в двойном размере согласно требованиям ст.153 Трудового кодекса РФ.

12.11.2018, 10:04

Прописать конкретную математическую сумму в процентах.

12.11.2018, 10:06

Тогда это условие возможно в вашем коллективном договоре, укажите просто сумму - конкретную - это не противоречит ст. 153 ТК РФ, например, укажите в размере 1.1 - 1.5 МРОТ.

12.11.2018, 10:09