Как не покупать брелок и сохранить доступ к арендованному машиноместу в гараже с новым шлагбаумом?

Арендую машиноместо в народном гараже. Арендодатель-ГБУ Жилищник. В гараже есть еще одна компания, которую привели собственники машиномест. Эта компания установила шлагбаум и заявляет, что с 14 ноября сего года въезд будет осуществляться только при помощи электронного брелока. Брелок предлагают купить. Я не хочу покупать брелок. Понимаю, что где-то неправа компания, которая установила шлагбаум. Подскажите, пожалуйста, какую правовую позицию мне занять, чтобы не покупать брелок и продолжать пользоваться арендованным машиноместом?
Лучший ответ

Пока не очень понятно на основании чего арендодателем является ГБУ Жилищник?

Он что собственник гаражей?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ссылайтесь на статью 613 ГК РФ

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Ответ Тихонова неверен.

В данном случае Вы являетесь законным владельцем гаража и можете требовать устранения препятствий в пользовании имуществом наравне с собственником на основании статей 305 и 306 ГК РФ.

Спасибо за объяснение!

ГБУ Жидищник является арендодателем на основании оперативного управления имуществом - гаражным комплексом. Собственник имущества - департамент городского имущества Москвы.