Я взял в ипотеку квартиру, один собственник, что нужно сделать, чтоб после погашения ипотеки, присвоить долю гражданской жене?
Здравствуйте Никита, после того как вы полностью погасите ипотечный кредит и с квартиры будет снято обременение банка, вы можете оформить договор дарения 1/2 доли своей гражданской жене.
Вы будете являться собственниками 1/2 доли в праве общей долевой собственности.
Право собственности на основании договора дарения ваша гражданская жена может оформить в Управлении Росреестра или в МФЦ, понадобится выписка из ЕГРП, которая указывает, что вы собственник, ваш договор купли-продажи или иной документ, на основании которого вами приобреталось право собственности и квитанция об оплате госпошлины 2000 рублей.